Ракета

Украина и США планируют совместный запуск

Украина и США в августе этого года планируют совместный запуск ракеты-носителя «Antares», первая ступень которой разработана в Украине, — сообщили в Государственном космическом агентстве Украины.

«Огневые испытания модернизированной ракеты-носителя «Antares» прошли 1 июня этого года. Сейчас запуск ракеты запланирован на август 2016 года. Точная дата пуска ракеты еще неизвестна. Это американский проект «Antares», для которого Украина создает конструкцию первой ступени ракеты-носителя. Конструкцию степени разрабатывает госпредприятие «Конструкторское бюро «Южное», а изготавливают на заводе «Южмаш» в Днепропетровске», — сообщили в ГКА.

По сообщению космического агентства, ракета будет доставлять грузы на международную космическую станцию.

«Ракета «Antares» работает по заказу NASA. Она предназначена для доставки грузов с космодрома США «Уолопс» на Международную космическую станцию ​​(МКС), куда доставляют грузы астронавты всех стран», — добавили в пресс-службе ГКА.

Последние полтора года украинские специалисты занимались модернизацией первой ступени, адаптируя ее к новому двигателю. Таким образом, первый пуск ракеты-носителя в новой конфигурации запланирован на август 2016 года.

Кроме этого, посол в США Валерий Чалый заявил, что украинская сторона готова углублять сотрудничество с США в области военно-промышленного комплекса для наладки совместного производства летального оружия.

По материалам УНН

*

Top