Районных налоговиков лишают статуса юрлиц

Стартовал первый этап структурной реорганизации ГФС

Государственные налоговые инспекции в районах, городах (кроме г. Киева), районах в городах и объединенные государственные налоговые инспекции теряют статус юридических лиц и присоединяются к главным управлениям Госфискальной службы в регионах, — следует из решения Кабмина, утвержденного постановлением КМУ «О реформировании некоторых территориальных органов Государственной фискальной службы».

Как поясняется в сообщении пресс-службы Минфина, происходит первый этап структурной реорганизации ГФС в рамках комплексной реформы ведомства, следующим шагом которой является создание единого юридического лица в налоговом направлении Службы.

В министерстве отмечают, что таким образом завершается процесс перехода функций аудита и работы с долгом на областной уровень, начатый с принятием Закона Украины №1797 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине», в рамках которого районные налоговые инспекции фактически превращаются в центры обслуживания плательщиков.

«Ликвидация районных органов ГФС — это первый этап структурной реорганизации Службы. Это позволит областям эффективнее выполнять основные функции ГФС, такие как аудит и работа с долгом, а районам — сосредоточиться на обслуживании плательщиков. Следующий шаг структурной реорганизации ГФС — создание единого юридического лица в налоговом направлении Службы», — цитируется в релизе министр финансов Александр Данилюк.

В Минфине добавляют, что такая реорганизация якобы позволяет эффективно организовать работу районов и областей, после чего и планируется создание единого юрлица на уровне налогового блока ГФС.

Ранее Данилюк комментировал необходимость ускорения реформы ГФС.

*

Top