Раде предлагают ввести переходной период для закрытия физлиц-предпринимателей

Внесен законопроект об отмене налога в 704 грн

В Раду внесен законопроект, который предлагает освободить физических лиц-предпринимателей (ФЛП) от уплаты налога в размере 704 грн в первом квартале 2017 года, — следует из информации на сайте парламента.

Как уточняется в законопроекте №5633, предлагается отменить налог для тех бизнесменов, которые не успели ликвидироваться до увеличения единого социального взноса (ЕСВ).

Документ в Раду внес Олег Ляшко и Виктор Галасюк. Законопроект предлагает ввести трехмесячный переходный период для осуществления регистрационных действий по прекращению предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя (которые находятся на общей системе налогообложения, а также лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность) без уплаты единого социального взноса за этот период.

«Если такое лицо за это время не получало доходы, оно освобождается от уплаты единого социального взноса в размере 704 грн, как это было предусмотрено законодательством до 1 января 2017 г.», — идет речь в пояснительной записке к проекту решения.

Как ранее писал Hubs, Президент подписал законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», по которому с 1 января предусматривается обязательная уплата единого социального взноса (ЕСВ) даже теми физлицами-предпринимателями (ФЛП, ФОПы), которые не получают доход от своего бизнеса. Согласно закону, ФОПы будут в обязательном порядке платить соцвзнос в размере более 704 в месяц.

Напомним, ранее ЕСВ составлял минимум 352 грн и платился лишь в случае получения бизнесменом прибыли. Размер соцвноза вырастет из-за повышения вдвое минимальной зарплаты.

Тем временем, в Госстате подсчитали, что в ноябре средняя заработная плата увеличилась по сравнению с октябрем на 1%, или на 56 гривен до 5406 гривен в месяц.

*

Top