Раде предлагают с 2017 г. установить ренту для новых газовых скважин в 12%

В парламент внесен законопроект о введении единой стимулирующей ставки

Ассоциация газодобывающих компаний Украины приветствует инициативу парламентариев относительно внедрения стимулирующей рентной платы по единой ставке 12% на добычу газа из новых скважин, бурение которых начнется после 1 января 2017 года, — говорится в сообщении объединения.

Как отмечается в релизе, в Раду внесен и зарегистрирован соответствующий законопроект №5459, который является «воплощением мировых тенденций по уменьшению налоговой нагрузки в нефтегазовой отрасли в борьбе за инвестиции и технологии в реалиях новых цен на углеводороды».

В сообщении напоминается, что за последние два года все без исключения отечественные газодобывающие компании были вынуждены сократить инвестиции в добычу газа, а «существенное падение цены на углеводороды и неблагоприятная налоговая политика привели к остановке развития отрасли». Начиная с 2014 г. темпы роста добычи газа в Украине снижались каждый год, и уже по итогам 2016 г. ожидается нулевой рост добычи газа по сравнению с 2015-м. В организации подчеркнули, что в случае отсутствия мер по стимулированию нового бурения компании ассоциации по результатам 2017 г., впервые за последние 10 лет, покажут падение объемов добычи природного газа. В то же время, как сказано в релизе, увеличение объемов добычи природного газа определено как один из важнейших векторов формирования государственной политики в топливно-энергетическом комплексе.

«Учитывая ключевую роль отечественного газодобывающего сектора в обеспечении энергетической безопасности страны, принимая во внимание официальные заявления правительства относительно курса государства на полную газовую самодостаточность, отрасль поддержит инициативу по восстановлению инвестиционной привлекательности сектора за счет внедрения стимулирующей ставки ренты в размере 12% на бурение новых скважин для компаний всех форм собственности, кроме договоров на совместную деятельность. Предложенный уровень налогообложения ресурсным налогом соответствует среднеевропейскому показателю фискальной нагрузки на добычу газа», — заявляют газодобытчики.

По их оценкам, внедрение данной инициативы позволит за 4 года привлечь в отрасль более $1 млрд новых инвестиций, что обеспечит наращивание добычи на 35% уже в 2020 году, приведет к уплате 14 млрд грн дополнительных налогов и создаст 15 тыс. новых высокооплачиваемых рабочих мест.

«Введение стимулирующего режима для новых инвестиций непременно приведет к восстановлению доверия и интереса профессиональных иностранных инвесторов к украинской газодобывающей отрасли и создаст необходимые предпосылки для появления новых мощных игроков в секторе добычи газа. Только с помощью профессиональных иностранных компаний Украина сможет привлечь необходимые технологии и опыт, что в свою очередь позволит реализовать нашу украинскую газовую революцию за независимость», — резюмировали в Ассоциации газодобывающих компаний Украины.

Ранее сообщалось, что 20 наиболее крупных газодобывающих компаний Украины заработали в 2015 году 4,5 млрд гривен чистой прибыли.

*

Top