Раде предлагают частично снять ограничение на проверки бизнеса

Кабмин подал законопроект, расширяющий полномочия Госслужбы труда

Правительство внесло в Верховную Раду законопроект, который предлагает снять ограничения на проведение Государственной службой по вопросам труда проверок соблюдения законодательства о труде отечественными предприятиями, — следует из законопроекта №8045.

Документ был зарегистрирован в парламенте 15 февраля 2018 года, а в пояснительной записке к проекту решения прописано, что в результате изменений в закон «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 3 ноября 2016 г. органы контроля утратили право беспрепятственной инспекции предприятий.

В то же время вместо этого, их обязали заблаговременно предупреждать о посещении предприятий и проводить инспекцию в присутствии руководства предприятия.

Как отмечается в пояснительной записке, узаконивание ограничений при проведении проверок в сфере соблюдения законодательства по вопросам труда не позволяет должным образом и своевременно обеспечивать такие права.

В документе также говорится, что целью принятия законопроекта является восстановление полноценного государственного надзора, в том числе горного, и контроля за соблюдением законодательства о труде, занятости населения, охране труда, гигиене труда.

Автор законодательной инициативы уверен, что эффективность надзора Гоструда может быть обеспечена его внезапностью, возможностью в случае угрозы здоровью или жизни человека остановить выполнение работ, эксплуатации оборудования повышенной опасности.

Ранее сообщалось, что Кабмин подал в Раду пакет из 33 экономических законопроектов.

Также Hubs писал, что правительство в рамках политики ускоренного экономического роста сформировало, разработанный совместно с Президентом Украины, бизнесом, парламентскими фракциями, пакет из 35 законопроектов, призванных решить 5 основных задач.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, среди задач — решения по защите бизнеса, дерегуляции и улучшению делового климата, облегчение доступа к финансированию и государственных ресурсов, поощрения инноваций.

*

Top