Рада ужесточила ответственность за

Сроки и штрафы увеличат

Верховная Рада Украины 243 голосами увеличила штрафы за вождение транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, — говорится в законопроекте «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях» №4373.

В пояснении, подписанном нардепом Тетеруком, сказано, что этот закон существенно увеличивает размеры штрафов и сроки лишения права управления транспортными средствами при условии привлечения водителя к административной ответственности за управление ими в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции.

Так, законопроект предполагает наказание в виде штрафа от 600 необлагаемых минимумов доходов граждан (17 гривен * 600 = 10 200 гривен) и лишение права управления транспортными средствами на 1 год.

За повторное в течение года вождение в нетрезвом виде наказывается штрафом в 1200 необлагаемых минимумов доходов (20 400 гривен) и лишением права вождения на 3 года.

За употребление водителем алкоголя или наркотиков после дорожно-транспортного происшествия или после того, как транспортное средство было остановлено по требованию полицейского, до проведения медосмотра, предусматривается штраф в размере 1 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (20400 гривен и лишение права вождения на 3 года или административный арест на 15 суток.

*

Top