Рада уволила членов Совета Нацбанка, новых не назначили

Вокруг претендентов в сессионном зале вспыхнул скандал

Сегодня на утреннем заседании парламента народные депутаты уволили семерых членов Совета Национального банка Украины (НБУ). Соответствующее решение после обсуждения поддержали 239 парламентариев.

Своим решением Рада уволила шестерых членов Совета НБУ в связи с досрочным прекращением их полномочий. Речь идет об Александре Биланенко, Станиславе Буковинском, Ольге Кандыбке, Трофиме Ковальчуке, Виталии Ломаковиче и Игоре Лютом. Кроме того, с должности члена Совета Нацбанка нардепы уволили Юрия Полунеева в связи с истечением срока его полномочий.

После этого Рада приступила к рассмотрению вопроса о назначении новых членов в Совет НБУ по квоте парламента. Однако в сессионном зале вспыхнул скандал вокруг кандидатур. В частности, депутатскому корпусу были предложены другие претенденты, рассмотрение кандидатур которых не происходило на профильном комитете. После того, как спикер Андрей Парубий поставил вопрос на голосование, решение не нашло необходимого минимума голосов. Затем депутаты не смогли вернуться к повторному рассмотрению вопроса. В результате на фоне обвинений в подлоге председатель Рады заявил, что проект нуждается в дополнительном изучении, и объявил перерыв в заседании. Работа Рады должна возобновиться в 12:30.

Как известно, состав совета Национального банка формируют парламент и президент — по четыре члена каждый.

*

Top