Рада разрешила арест судьи хозсуда Киевщины

Депутаты поддержали представление ГПУ

Верховная Рада Украины дала согласие на задержание и арест судьи Хозяйственного суда Киевской области Павла Скутельника, передает УП. За предоставление согласия на задержание Скутельника проголосовали 228 народных депутатов, за его арест — 230. Это решение было принято после большого количества сигнальных голосований, поскольку в сессионном зале было мало депутатов.

Перед голосованием в Раде выступил председатель Верховного суда Ярослав Романюк. Он рассказал, что Скутельник, по версии следствия, якобы требовал от директора одного из предприятий Минобороны $15 тысяч за положительное решение ее дела в суде. Как утверждает следствие, Скутельник получил эти деньги, и на следующий день ходатайство директора было удовлетворено в суде. Романюк отметил, что следователи нашли меченые деньги в доме Скутельника, а сам он якобы исчез и был объявлен в розыск.

Председатель Верховного суда призвал парламент поддержать представление Генпрокуратуры и дать согласие на снятие депутатской неприкосновенности со Скутельника. В свою очередь Скутельник, выступая с трибуны ВР, заявил, что материалы дела сфабрикованы, а подозрение ему не предъявляли. Он заверил, что не скрывался от следствия и вместе с адвокатом по собственной инициативе приходил на допросы в ГПУ. «Подозрение мне не вручалось и не объявлялось. Указанного преступления я не совершал», — заявил Скутельник. Он призвал депутатов не поддерживать представление ГПУ об его аресте.

19 мая СБУ задержала судью Скутельника по подозрению во взяточничестве. Судью обвиняют в получении неправомерной выгоды в особо крупных размерах — на сумму $15 тыс. в вопросе банкротства госпредприятия Министерства обороны Украины.

*

Top