Рада провалила защиту прав потребителей финуслуг

Законопроект №2456-д отправлен на повторное второе чтение

Сегодня на утреннем заседании парламента народные депутаты не смогли принять во втором чтении и в целом законопроект №2456-д о внесении изменений в некоторые законодательные акты об усовершенствовании защиты прав потребителей финансовых услуг.

После того, как спикер Рады Андрей Парубий вынес документ на голосование, его поддержали 206 нардепов при 226 необходимых. После этого председатель парламента предложил депутатскому корпусу направить документ на повторное второе чтение. Это решение набрало 259 голосов парламентариев. Проект решения не поддержали фракции «Радикальной партии» и «Батькивщины».

Проект закона предусматривает, что условия договоров о предоставлении финуслуг, ограничивающие права физлиц-потребителей, по сравнению с их правами, установленными законодательно, являются ничтожными. В случае возникновения неоднозначного трактования прав и обязанностей сторон по договору с участием физлица-потребителя такие права и обязанности трактуются в пользу потребителя. Документ также предлагает установить единые требования к рекламе финуслуг, раскрытию информации о таких услугах банками и небанковскими финучреждениями. Национальный банк при этом получает право определять минимальный объем информации, которая должна предоставляться потребителю по каждому виду банковской деятельности, если это не урегулировано законодательством.

Ранее сегодня парламент одобрил закон о потребкредитовании №2455.

*

Top