Рада провалила законопроект об энергоэффективности зданий

Документ не нашел поддержки парламентариев и возвращен на доработку

Сегодня на утреннем заседании парламента народные депутаты провалили в первом чтении законопроект Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, определяющий основные принципы государственной политики в сфере энергетической эффективности зданий №4941.

После презентации и обсуждения документа решение поддержали только 186 нардепов при 226 необходимых. Спикер Рады Андрей Парубий предложил направить документ в комитет для подготовки его к повторному первому чтению. За эту инициативу председателя парламента проголосовали 235 депутатов.

Законопроект предлагает ввести сертификацию энергетической эффективности для объектов строительства и существующих зданий с целью определить фактические показатели энергетических характеристик, запустить энергоаудит, а также разработать рекомендации по повышению уровня энергоэффективности. Как пояснил в ходе презентации документа в сессионном зале вице-премьер – глава Минрегиона Геннадий Зубко, документ должен способствовать уменьшению потребления энергоресурсов и стимулировать экономию средств для украинских потребителей услуг ЖКХ.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что благодаря энергоэффективным мероприятиям средний счет может упасть в 2-3 раза. Кроме того, средства, потраченные на энергоэффективность, помогут создать десятки тысяч рабочих мест.

*

Top