Рада продлит мораторий на продажу сельхозземель

Гройсман анонсировал поддержку моратория депутатами

Верховная Рада будет голосовать за продление моратория на продажу земель сельскохозяйственного предназначения, — сообщил на согласительном совете ВРУ спикер Владимир Гройсман. «Вопрос о моратории на землю — это очень важный вопрос для нашего государства и миллионов украинцев. Считаю недопустимым сегодня открывать рынок земель, потому что никакого рынка земель в Украине не существует, и это может быть использовано для злоупотреблений», — сказал он.

Гройсман отметил, что в Верховной Раде есть шесть законопроектов, связанных с рынком земли, и предложил профильным комитетам подготовить предложения о продлении моратория. Мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения, согласно Земельному кодексу Украины, действует до 1 января 2016 года.

В сентябре премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что до снятия моратория необходимо сделать пять шагов: завершить инвентаризацию участков, ограничить право собственности на землю в одних руках, запретить покупать землю иностранцам, определить механизмы выкупа земли и отработать его в рамках эксперимента.

В Госкадастре считают, что мораторий можно будет снять только в 2018 или 2019 году.

Один коментар;

  1. Марина said:

    Продление моратория на сельхоз землю это обявления олегархами войны против селян . Мораторий специально продливают чтобы за 2-3 года физичиски уничтожить селян и бесплатно отобрать ихние паи .

*

Top