Рада продлила мораторий на покупку-продажу земли

Земли сельскохозяйственного назначения нельзя будет купить-продать до 1 января 2018 года

Верховная Рада Украины продлила мораторий на покупку-продажу земель сельскохозяйственного назначения как минимум до 1 января 2018 года. Соответствующий законопроект №5123-1 за основу и в целом поддержали 297 народных депутатов.

Изначально на рассмотрение Рады были вынесены три законопроекта о продлении моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения – №4727 (авторства Радикальной партии), №5123 (авторства лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко) и №5123-1 (авторства глав пяти фракций и депутатских групп). Однако лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что снимает №4727 с рассмотрения (Рада 269 голосами «за» удовлетворила просьбу лидера радикалов) и призвал парламент поддержать №5123-1 как компромиссный вариант.

По мнению адвоката Руслана Мититела, таким образом, государство собирается осуществить первоочередной выкуп земельных участков на основании договора и по рыночной стоимости с учетом цен на земельные участки сельскохозяйственного назначения в странах Европейского Союза.

«Устанавливая мораторий на продажу сельхоз земель, государство выигрывает  время для принятия других документов, которые бы дали окончательную возможность продавать такую землю. Какую же цену государство предложит  гражданам и какие подводные камни для них готовят можно только предполагать», — рассказал он в комментарии Журналисту Hubs.

Напомним, вчера глава Радикальной партии Олег Ляшко заявил, о том, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман поддержал продление моратория на продажу земель сельхозназначения.

*

Top