Рада предварительно одобрила отмену перерегистрации религиозных организаций

В чистый четверг парламентарии насобирали в зале 237 голосов

Сегодня на утреннем заседании Верховной Рады Украины народные депутаты приняли в первом чтении за основу законопроект «О внесении изменений в ЗУ «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований» (относительно оформления документов религиозных организаций) №6642, — следует из результатов голосования парламентариев в сессионном зале.

После обсуждения проекта решения за него отдали свои голоса 237 народных депутатов при 226 необходимых. При этом сегодня на заседании зарегистрировались 367 нардепов.

Документ в Раду внесла группа авторов во главе с народным депутатом Павлом Унгуряном (фракция «Народный фронт»).

После позитивного голосования за проект решения спикер ВРУ Андрей Парубий предложил поддержать его инициативу по подготовке законопроекта ко второму чтению по сокращенной процедуре. Это предложение со второй попытки насобирало в сессионном зале 231 карточку «слуг народа».

Законопроект №6642 направлен на отмену перерегистрации религиозных организаций и автоматическое внесение их в Реестр неприбыльных учреждений и организаций.

Ранее на согласительном совете председателей фракций и комитетов депутаты внесли этот документ в повестку дня. Соавторы законодательной инициативы поясняли ранее об актуальности предлагаемых изменений с учетом специфики религиозных организаций и их отличия от других юридических лиц.

О нецелесообразности перерегистрации религиозных организаций ранее неоднократно заявлял Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций, поскольку перерегистрация каждой религиозной общины — это длительный, дорогой и нецелесообразен процесс. От верующих сейчас требуется продублировать в их уставах нормы Налогового кодекса, что является нелогичным, ведь религиозные организации могут действовать исключительно как неприбыльные, а пожертвования и другие их поступления согласно статье 18 ЗУ «О свободе совести и религиозных организациях» не подлежат налогообложению.

Проект решения №6642 предусматривает отмену требования о нотариальном удостоверении уставов и протоколов общего собрания религиозных организаций. Кроме этого, документ предусматривает, что за государственную регистрацию изменений в сведения о религиозных организациях в Едином государственном реестре не будет справляться административный сбор, который на сегодня составляет 460 гривен. Эти изменения тоже актуальны, так как пока религиозные организации приравнены по оплате административного сбора к коммерческим предприятиям.

Как известно, крайний срок перерегистрации религиозных организаций завершился 1 января 2018 года. В то же время Налоговый кодекс предусматривает исключение из Реестра тех религиозных организаций, которые до этой даты не успеют пройти перерегистрацию, что влечет за собой налогообложение их пожертвований вопреки Закону Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Напомним, 6 октября 2016 г. Верховная Рада приняла закон №5050, который отменил налогообложение религиозных организаций.

*

Top