Рада обратилась к Конгрессу за членством в НАТО

Украине нужен статус основного союзника вне НАТО

Верховная рада 232 голосами приняла постановление об обращении к Конгрессу США с просьбой о существенном углублении двустороннего партнерства по безопасности между странами и предоставления Украине статуса основного союзника вне НАТО, — говорится в постановлении №6111.

«Постановлением предлагается Верховной раде обратиться в Конгресс США с просьбой рассмотреть вопрос о заключении с Украиной оборонного соглашения и предоставления Украине статуса основного союзника вне НАТО», — говорится в пояснительной записке в документу.

В отличие от полноправного членства в НАТО, предоставление Украине статуса основного союзника вне НАТО является суверенным правом США и не требует согласия всех стран-членов Североатлантического Альянса. В документе также говорится о том, что этот статус предоставлен как государствам, которые находятся в состоянии мира, таким как Австралия, Новая Зеландия и Япония, так и государствам, находящихся под угрозой военных действий, как Южная Корея, Афганистан или Израиль.

Напомним, во время последнего визита президента Украины Петра Порошенко в Германию в феврале 2017 года, кроме переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, Порошенко успел дать интервью немецкому изданию Berliner Morgenрost.

Согласно сообщению Президента Украины немецким журналистам, он намерен провести референдум по вопросу о вступлении страны в НАТО. Глава государства заверил, что идею поддерживают 54% его украинцев и что он приложит «все силы», чтобы добиться членства в Североатлантическом альянсе.

В связи с этим, Hubs поинтересовался у политолога, директора Института политического анализа и международных исследований Сергея Толстова о том какая будет реакция Кремля на такой ход событий, не является ли этот шаг ответом на наступление боевиков в Авдеевке или отвлечением внимания от внутриэкономических проблем в Украине. По его мнению, референдум о НАТО – напоминание Западу об обязательствах перед Украиной.

 

*

Top