Работодатель может получать компенсацию за переселенцев
В Украине насчитывается 1,3 млн переселенцев

Службы занятости уверяют в выплатах на полгода

Работодатель может на протяжении 6 месяцев получать от государства компенсацию зарплат переселенцев, —  сообщил заместитель председателя Государственной службы занятости (Центрального аппарата) Сергей Кравченко. По его словам, в рамках постановления правительства №696 уже более 200 работодателей подали заявления на получение компенсации оплаты труда внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), которых приняли на работу.

«Сегодня мы ожидаем от правительства и парламента решений по реформированию службы занятости в Нацагентство и решительно готовы к изменениям. Вместе с тем, вызовы на рынке труда заставляют нас искать новые подходы к работе уже сейчас. Военные действия на Донбассе и оккупация Крыма заставили покинуть свои дома более 1,3 млн семей. Для сравнения, во время Чернобыльской катастрофы было перемещено 60000 семей. Это значительная цифра, и мы делаем все возможное, чтобы адаптировать людей на новом месте жительства. Для стимулирования их занятости действует новая программа, которая позволяет работодателям в течение полугода получать от государства компенсацию на оплату труда переселенцев. Мы призываем предпринимателей обращаться в центры занятости для оформления соответствующих документов. Это крайне важная программа, и я уверяю, что после реформы и создания Нацагентства занятости она обязательно продолжит свою работу», – отметил Кравченко.

По его словам, среди главных условий для участия в программе – срок трудоустройства переселенцев должен быть как минимум вдвое длиннее периода компенсации. Сумма компенсации не может превышать среднюю зарплату по специальности в области. Кроме того, заместитель председателя ведомства добавил, что в службе занятости работодатель может бесплатно переобучить или повысить квалификацию работников из числа переселенцев.

Кравченко отметил, что реформа службы занятости адаптирует все сервисы службы к новейшим интернет-технологиям, введет прогноз рынка труда, который позволит предупредить кризис с безработицей по отдельным отраслям экономики и в целом позволит оперативно отвечать на новые вызовы перед рынком труда в Украине, в частности, касательно трудоустройства демобилизованных участников АТО и переселенцев. Он отметил, что в рамках реформы программа компенсации будет действовать в следующем году и на мероприятия содействия занятости переселенцев расходы Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы запланированы в сумме 40 млн грн. «Тем не менее, сумма средств будет зависеть от финансовой стабильности Фонда и обеспечения его бездефицитности в 2016 году», – добавил он.

По данным Госслужбы статистики, по состоянию на 21 декабря 2015 года на учет взято 1 661 002 переселенца или 1 311 485 семей из Донбасса и Крыма. 394 000 – лица трудоспособного возраста, из которых 127 000 сообщили о желании трудоустроиться.

Вместе с работой в Украине, несмотря на оптимистическую официальную статистику, лучше не становится. По данным Госстата, на начало декабря на учете в центрах занятости стояло 443,5 тыс. безработных. Это на 18% меньше, чем в начале 2015 г. Но сократилось и количество вакансий: с 41 тыс. до 34,2 тыс. На каждое свободное рабочее место сейчас претендуют 12,7 соискателей.

*

Top