Путин подписал закон о приостановлении ЗСТ

Всё будут считать по полному тарифу, кроме экспорта газа

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о приостановлении договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в отношении Украины, сделав исключение в части пошлины при экспорте газа. Соответствующие документы размещены на официальном портале правовой информации в среду, передает «РИА Новости».

Как известно, Президент РФ ранее подписал указ о прекращении договора о ЗСТ в отношении Украины, инициировал принятие соответствующего закона и в среду подписал его.

В то же время, как отмечает агентство, Путин издал указ, которым приостановил действие двух этих документов относительно пошлины при экспорте газа. «Министерству иностранных дел Российской Федерации направить депозитарию и участникам Договора… сообщение о частичном возобновлении его действия в отношении Украины», — говорится в тексте указа.

Министерство экономики и торговли Украины предложило ввести импортные пошлины на российские товары и запретить часть импорта из России.

22 декабря страны Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) — Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Армения — не поддержали Россию в вопросе отказа от зоны свободной торговли с Украиной, действующей в рамках СНГ.

*

Top