Путин по-своему перекручивает минские соглашения

Москва шантажирует Украину по госгранице

Кремль отказывается возвращать Киеву контроль над государственной границей между Украиной и РФ на оккупированном Донбассе до внесения изменений в украинскую Конституцию, — заявил Президент РФ Владимир Путин в интервью немецкому изданию Bild.

«Пункт 9‑й (минского соглашения, — ред.) ‒ восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины на основании закона Украины о конституционной реформе к концу 2015 года при условии выполнения пункта 11, то есть проведения конституционной реформы», — цитирует Путина УНИАН.

«То есть, сначала конституционная реформа, политические процессы, а потом на основе этих процессов создание атмосферы доверия и завершение всех процессов, в том числе закрытие границы. Наши европейские партнеры ‒ и канцлер ФРГ, и президент Франции ‒ должны как‑то побольше вникать, мне кажется, в эти проблемы», — сказал глава Кремля, добавив, что в минских соглашениях записано об изменениях в Конституцию на постоянной основе.

«Здесь написано, что изменения в Конституцию должны быть на постоянной основе. Правительство Украины внесло в переходные положения, имплементировало туда закон об особом статусе этих территорий, ранее принятый. Но этот закон, который они внесли в Конституцию, принят всего на три года. Два года уже прошло. Мы когда в Париже встречались, и канцлер ФРГ, и президент Франции согласились с тем, что этому закону должен быть придан другой характер, и он должен быть включен туда на постоянной основе. И президент Франции, и канцлер это подтвердили», — считает он.

«Так эта Конституция не была проголосована даже в том виде, в котором она сейчас есть, а закону так и не придан статус постоянно действующего. Как можно требовать от Москвы то, что должны сделать в Киеве наши коллеги своим решением?», — отмечает он.

На днях представитель Украины в политической подгруппе Роман Бессмертный заявил, что переговорный процесс по Донбассу в рамках так называемого Минска-2 не соответствует тем вызовам, с которыми столкнулся мир на оккупированной Россией части Восточной Украины. По его словам, неформально запущен Минск-3.

Как известно, в конце прошлого года из-за позиции России пришлось продлевать действия минских соглашений на 2016 год.

*

Top