Путин и Новороссия: хроника признаний

Hubs собрал высказывания Владимира Путина о государстве-призраке

Впервые Путин назвал часть Украины Новороссией 17 апреля 2014 года. Тогда, во время четырехчасовой программы «Диалог с россиянами» на Первом канале он заявил, что южная и восточная части страны – это не  Украина. Это признание стало самым многословным и подробным свидетельством будущих планов российского президента.

«Напомню, что это — Новороссия. И этот Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса – не входили в состав Украины в царские времена. Это все территории, которые были переданы в Украину советским правительством. Зачем они это сделали, Бог его знает! Это все происходило после соответствующих побед Потемкина и Екатерины II в известных войнах. С центром в Новороссийске. Отсюда и Новороссия. Потом, по разным причинам, эти территории ушли. А народ там остался. Да, сегодня они  — граждане Украины. Но они должны быть равноправными гражданами своей страны».

 

Между первым и вторым признанием Путина прошло четыре месяца. В 1.10 ночи 29 августа на официальном сайте Кремля появилось заявление под заголовком «Президент России Владимир Путин обратился к ополчению Новороссии».

В нем он похвалил террористов за достигнутые серьезные успехи. И призвал тех открыть гуманитарный коридор для попавших в окружение украинских военных.

Как известно, террористы прислушались к словам Путина и открыли коридор. Однако во время прохождения по нему  украинских военных открыли шквальный огонь и расстреляли людей практически в упор.

Вчера, 31 августа, Владимир Путин вновь публично заговорил о государственности части Юго-Восточных областей Украины. В интервью программе «Воскресное время» на том же Первом канале российский президент заявил:

«Нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам, и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на Юго-Востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают».

Позже его пресс-секретарь Дмитрий Песков опроверг,  что Путин говорил о государственности Новороссии.  «Президент, собственно, говорил о тех самых инклюзивных переговорах, необходимость скорейшего начала которых была акцентирована достаточно давно еще в документах, которые подписывались в самых разных форматах», – сказал Песков.

 

*

Top