Путч в Турции: суд арестовал 85 генералов и адмиралов

Еще десятки офицеров допрашиваются турецкими правоохранителями

В Турции 85 генералов и адмиралов арестованы по решению суда по подозрению в участии в неудавшейся попытке военного переворота в стране. Еще десятки генералов и адмиралов допрашиваются правоохранительными органами.

По данным агентства Анадолу, суд официально арестовал бывшего главнокомандующего военно-воздушными силами Турции Акына Озтюрка, который ранее признал себя виновным в организации попытки переворота. Также в числе арестованных оказался командующий Второй армией генерал Адем Худути, который отвечал за сдерживание потенциальных угроз, исходящих от Сирии, Ирана и Ирака. О задержании этих двух генералов стало известно в прошлую субботу, 16 июля.

Сразу после неудачной попытки переворота Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости провести «чистку» в армии. Тогда же в Турции начались массовые задержания военных, чиновников, судей и других госслужащих.

После мятежа в Турции были отстранены от своей работы несколько тысяч полицейских. Также были задержаны 103 генерала и адмирала и несколько тысяч военнослужащих. Их подозревают в участии в попытке переворота. Кроме того, силовики арестовали 30 губернаторов и около 50 мэров ряда городов, которых заподозрили в незаконной попытке сместить действующего главу государства.

Как сообщалось, в ночь на 16 июля в стране произошла неудачная попытка военного переворота. Эрдоган уже заявил, что к участникам переворота может быть применена смертная казнь. Европейские страны предупредили власти Турции, что в случае восстановления в стране смертной казни переговоры о ее вступлении в Евросоюз будут приостановлены.

По материалам: ВВС

Один коментар;

*

Top