Пучдемон не планирует возвращаться в Испанию без мандата

Беглец останется в Бельгии до 21 декабря

После сообщения о том, что Пучдемон начал из Бельгии предвыборную кампанию, отстраненный лидер Каталонии заявил, что останется в Бельгии до выборов 21 декабря в Каталонии, — сообщает AFP.

Сообщается, что Пучдемон, который ожидает возможной экстрадиции в Испанию, где он обвиняется в мятеже и злоупотреблении государственными средствами, баллотируется на выборах во главе платформы «Все для Каталонии».

«В любом случае они будут (в Брюсселе) до 21 декабря, и, по моим расчетам, это может продолжаться до середины января», — сказал адвокат Жауме Алонсо Куевилльс каталонском радио Rac1, имея в виду Пучдемона и четырех его бывших министров.

Отмечается, что все они бежали в Бельгию в октябре, игнорируя повестки в испанский суд.

«Я убежден, что независимо от того, что произойдет, они прибегнут к апелляции», — сказал адвокат.

Тем временем, Испания выявила в каталонском сепаратизме след РФ. Власти страны сообщают о доказательствах вмешательства россиян в конфликт.

По словам главы МИД Испании Альфонса Дастиса, Мадрид обнаружил в соцсетях фейковые профили, половина которых обслуживалась из России, а 30% — из Венесуэлы. Он также заявил, что эти аккаунты были созданы для распространения информации, которая преувеличивала преимущества отделения Каталонии от Испании.

В свою очередь, глава испанского оборонного ведомства Мария Долорес де Коспедаль рассказала, что группы, о которых идет речь, пытаются добиться нестабильности в Европе, и что долг испанцев — придать огласке эту информацию.

Ранее сообщалось, что Мадрид предложил Каталонии широкую автономию вместо независимости, распустил органы власти опального края и объявил досрочные выборы в регионе.

*

Top