ProZorro помогла Минобороны сэкономить свыше 780 млн грн

Военное ведомство провело в системе 1200 тендеров

Министерству обороны Украины благодаря системе электронных закупок ProZorro удалось сэкономить более 780 млн грн, — заявил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов. «Минобороны в системе ProZorro провело уже 1200 тендеров на плановую сумму около 8 млрд грн. Благодаря этому уже сэкономлено 781 млн грн», — сказал он.

Как известно, все закупки для Вооруженных сил Украины последние 9 месяцев осуществляются через систему электронных торгов.

Prozorro работает в пилотном режиме с февраля прошлого года и обрабатывает чуть более 2% всех госзакупок в стране. На конец 2015 года в системе участвовали более 2200 госкомпаний, которые провели около 37 тысяч тендеров. Общая сумма зарегистрированных тендеров составила около 7 млрд грн. Экономия на конец прошлого года составляла 12% от суммы тендеров, или более 500 млн грн.

На прошлой неделе стало известно, что Кабинет министров Украины установил плату за оспаривание решений по публичным закупкам товаров, работ и услуг в размере 5 тыс. грн при оспаривании закупок товаров и услуг и 15 тыс. грн — при оспаривании закупок работ.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top