Провокации РФ в Крыму ослабили гривну

Ослабление гривны вызвано обострением внешнеполитической ситуации, - НБУ

Национальный банк считает, что колебания курса гривны на межбанковском валютном рынке носят ситуативный характер и происходят на фоне обострения внешнеполитической ситуации, — сообщили в пресс-службе НБУ.

«В последние дни наблюдается увеличение волатильности обменного курса на валютном рынке. По мнению Национального банка Украины, эти колебания носят ситуативный характер (на фоне внешнеполитической ситуации) и не связаны с фундаментальными факторами», — сообщили в пресс-службе.

НБУ успокаивает, что ситуация на внутренних и внешних рынках остается благоприятной. Это обеспечивается стремительным падением темпов инфляции, высоким урожаем зерновых и положительной конъюнктурой на мировых рынках стали и железной руды. Кроме того, снижение цен на нефть и повышение энергоэффективности экономики привело к сокращению импорта.

Со вчерашнего дня курс гривны на межбанке снизился с 24,82 грн/долл. до 25,07 грн/долл.

11 августа Путин обвинил Украину в переходе к террору и пригрозил за якобы подготовку терактов в Крыму ответными мерами. Хотя в ЕС этому не поверили, в Администрации Президента Порошенко отнеслись более настороженно и поручили привести в усиленную боевую готовность все подразделения у админграницы с Крымом.

*

Top