Против нардепа-«фронтовика» ГПУ открыла дело

Досудебное расследование будет вести прокуратура Киева

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины внесло в реестр досудебных расследований сведения по фактам угроз депутата из фракции «Народный фронт» Евгения Дейдея в адрес заместителя руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Владимира Кривенко, — передает пресс-служба ГПУ.

Досудебное расследование в этом уголовном производстве поручено прокуратуре города Киева. «В настоящее время проводятся неотложные следственные и процессуальные действия, направленные на установление истины и обеспечение быстрого, полного и беспристрастного расследования в соответствии с требованиями ст. ст. 2, 9, 28 УПК Украины», — сказано в сообщении.

В Генпрокуратуре также подчеркнули, что если информация об угрозах подтвердится, то Дейдею может угрожать наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок. Кроме этого, нардепу-«фронтовику» грозит штраф до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.

Напомним, 17 июля 2016 года Соломенский районный суд Киева взял под стражу первого заместителя главы правления НАК «Нафтогаз» Сергея Перелома до 9 сентября с альтернативой внесения залога в 80 млн грн.

Председатель САП Назар Холодницкий заявил о давлении со стороны Дейдеяна на суд и препятствование с его стороны работе антикоррупционных прокуроров. После инцидента и резонанса Дейдей извинился за свои угрозы и оскорбления в адрес прокуроров САП.

*

Top