Протестующие в Беларуси вышли на общенациональную забастовку

С требованием отставки Лукашенко

В Беларуси протестующие вышли на общенациональную забастовку. Призыв к забастовке был опубликован в Telegram-канале NEXTA, пишет «Униан«.

«Призываем все предприятия страны повторить то, что они сделали в пятницу: начать всеобщую забастовку. Призываем рабочие коллективы сформировать стачкомы, которые официально будут представлять ваши интересы», — сказано в сообщении.

В сообщении также сказано, что сегодня, 17 августа, в 18:00 рабочие при поддержке остальных белорусов планируют занять площадь Независимости в Минске и устроить сидячую забастовку.

Напомним, сегодня Лукашенко прилетел на вертолете на МЗКТ. Туда направилась 10-тысячная колонна с протестующими. Однако, как сообщают СМИ, Лукашенко не вышел к рабочим. Как сообщает TYT.BY, о намерениях устроить забастовки заявили такие промышленные гиганты Беларуси, как «Беларуськалий», «Нафтан», МЗКТ, МТЗ, БМЗ.

Протестующие требуют прекратить насилие со стороны силовиков и привлечь к ответственности виновных. Среди требований также сложение полномочий Александра Лукашенко, признание выборов нелегитимными и назначение новых, освобождение политзаключенных.

Как сообщалось ранее, Лукашенко отвергает возможность повторных выборов.

*

Top