Прокуратура требует отменить 8 земельных решений Киевсовета

Обжалованы разрешения на комплексную застройку отдельных микрорайонов

В Киеве прокуратура города через суд требует отменить 8 решений Киевского городского совета об утверждении детальных планов территорий, которые противоречат Генеральному плану столицы, — говорится в сообщении пресс-службы городской прокуратуры.

«Указанные решения были приняты Киевсоветом на протяжении 2016-2017 гг. и касаются комплексной застройки отдельных микрорайонов на территории Голосеевского, Днепровского, Соломенского и Шевченковского районов Киева», — проинформировали правоохранители.

Как поясняют в ведомстве, по своей сути детальные планы этих территорий не коррелируются с Генеральным планом города Киева и, в том числе, предусматривают строительство многоэтажных жилых домов, а также общественных зданий и сооружений на территориях, которые принадлежат к промышленным, коммунально-складским, зеленым зонам и к территориям другого назначения.

«Приведенное противоречит требованиям действующего земельного и градостроительного законодательства. При указанных обстоятельствах прокуратура города Киева в Окружной административный суд г. Киева подала 8 исков об отмене решений Киевского городского совета об утверждении указанных детальных планов территорий», — рассказали в прокуратуре.

В настоящее время рассмотрение дел судом продолжается, резюмируется в релизе.

Тем временем, ранее сообщалось, за счет чего столичные власти намереваются расширить границы Киева.

*

Top