Прокачку российского аммиака начнут после обновления договора, - МЭРТ

После Нового года стороны обсудят тарифы и объемы для украинского аммиакопровода

Украинский оператор аммиакапровода «Укрхимтрансаммиак» сможет возобновить прокачку российского сырья к Одесскому припортовому заводу после обновления договора с российским оператором аммиакопровода «Тольятти-Одесса», — сообщил первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив во время презентации МЭРТ итогов своей работы.

«В этом году исчерпан лимит и, соответственно, должно быть подписано соглашение по возобновлению этой работы после Нового года», — уточнил первый вице-премьер во время пресс-брифинга.

Сегодня стало известно, что российский экспортер аммиака «Тольяттиазот» (ТоАЗ) начал рассматривать возможность строительства альтернативного трубопровода от своего завода к терминалу в порту Тамань, минуя украинскую часть аммиакопровода Тольятти-Одесса, — сообщает источник в ТоАЗ.

Напомним, с 23 декабря 2016 года полностью остановлен транзит аммиака ОАО «Тольяттиазот» по территории Украины. Причиной стало то, что на обращение ОАО «Тольяттиазот» в УГП «Укрхимтрансаммиак» об увеличении до конца 2016 года квоты на объем прокачки был получен отказ.

Ранее Высший административный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу «Тольяттиазота» по спору с Министерством экономразвития и торговли Украины. Суд признал недействительным приказ Минэкономразвития от августа 2015 года, установивший надбавку в размере $1.6/тонна/100 км за транзит аммиака по территории Украины. Эта надбавка действовала в отношении продукции «Тольяттиазота» более года.

В настоящее время «Тольяттиазот» ведет переговоры о порядке возмещения сумм, переплаченных компанией из-за действия надбавки.

Аммиакопровод Тольятти-Одесса построен в конце 1970-х годов для транспортировки аммиака «Тольяттиазота» на экспорт. Общая производительность аммиакопровода Тольятти-Одесса составляет 2,52 млн тонн в год, из них 2,12 млн приходится на российские предприятия, а оставшиеся 400 тыс. тонн поставлял оказавшийся в зоне конфликта и остановленный с 2014 года украинский концерн «Стирол». На другом конце аммиакопровода находится «Одесский припортовый завод», оттуда аммиак загружается в танкеры и направляется на экспорт. Общая протяженность аммиакопровода – 2418 км, по территории Украины – 1018 км.

«Укрхимтрансаммиак» управляет украинской частью аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса. Предприятие в январе-сентябре 2016 года увеличило чистую прибыль в 9,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 551,25 млн грн, а его чистый доход возрос на 35,9% – до 1 млрд 700,803 млн грн.

Один коментар;

  1. Вячеслав NMSK said:

    Ну правильно. Свої заводи по виробництву аміаку стоять (з подальшою їх утилізаціею). Будем спонсувати агресора, а наші люди нехай без роботи сидять. Так тримати!

*

Top