Производителям транспорта упростили доступ к деньгам

Кабмин обязал заказчиков перечислять поставщикам предоплату даже без поставок

Правительство поддержало инициативу Минэкономразвития позволить заказчикам в публичных закупках осуществлять предоплату за автобусы, троллейбусы, трамваи даже в том случае, если они не будут поставлены в течение текущего бюджетного периода, — следует из постановления Кабмина, принятого на его сегодняшнем заседании.

Как поясняют в КМУ, ранее заказчики могли осуществлять предоплату при закупках трамваев, троллейбусов, автобусов, электробусов и других колесных транспортных средств только в том случае, если они будут поставлены в течение текущего бюджетного периода.

В сообщении пресс-службы правительства напоминают, что на практике эти нормы не работали, потому что период изготовления упомянутых транспортных средств довольно длительный. Через временное ограничение поставки в течение текущего бюджетного периода поставщики, как правило, не могли изготовить заказ в срок, не могли быть уверены в том, как закончится закупка и начать изготовление продукции заранее.

«Одобренное сегодня решение устраняет проблему, с которой раньше постоянно сталкивались производители украинских автобусов, трамваев и троллейбусов: во время публичных закупок заказчики не могли предварительно оплатить транспорт, где срок поставки выходил за пределы текущего бюджетного года», — прокомментировал решение КМУ первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

По его словам, это затрудняло работу производителей и уменьшало возможности для заказчиков, которые хотели бы закупить новый транспорт.

«Теперь мы урегулировали эту норму, чтобы поддержать национального производителя и способствовать обновлению транспорта в городах», — добавил он.

В Кабмине также напомнили, что в феврале 2017 г. правительство уже приняло решение об увеличении обязательного авансового платежа за поставки троллейбусов, автобусов, электробусов и трамваев до 70%, а также увеличило сроки, за которые производитель может поставить продукцию коммунальному предприятию.

Ранее Верховная Рада Украины поддержала законопроект №7206 «Покупай украинское, плати украинцам!», предлагающий предоставлять преимущества при государственных закупках поставщикам, которые могут продемонстрировать, что существенная часть их производства связана с Украиной.

*

Top