Профицит бюджета Киева во втором полугодии будет не менее 2,3 млрд грн

Поступления увеличились благодаря децентрализации

Во втором полугодии 2016 года профицит бюджета Киева составит не меньше, чем в первом полугодии, т.е. не меньше 2,3 млрд грн.,  — сообщил первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис.

По его словам, профицит образовался потому что расходная часть в бюджете закладывалась в точном соответствии к прогнозу доходной части. Из-за увеличения доходов бюджетов в рамках процесса децентрализации власти существенно выросли поступления в бюджет Киева. Профицит бюджета во втором полугодии будет несмотря на то, что бюджет был скорректирован, доходная и расходная часть были увеличены на 2,5%.

Чиновник считает, что профицит бюджета является гарантией стабильности сотрудничества с местными властями и положительно влияет на условия контракта с контрагентами. «Профицит бюджета делает нас очень надежным партнером. Мы второй год подряд показываем профицит, а значит, полностью рассчитываемся по всем долгам. Все, кто хочет работать с городом, автоматически уменьшают цены, поскольку понимают, что мы заплатим», — сказал Плис.

По его словам, не израсходованные денежные средства бюджета лежат на счетах казначейства. «Мы бы с удовольствием положили эти средства в коммерческий банк, но не можем это сделать согласно Бюджетному кодексу. Услугами государственных банков мы тоже не можем воспользоваться, поскольку у нас есть кредиты в этих банках. Это было бы странно, если бы у нас в одном банке был неоплаченный кредит и депозит. Относительно неоплаченных кредитов в государственных банках, то мы считаем, что это государственные обязательства, а не долги города», — сказал он.

Кроме того, Плис считает, что выведение существенной сумы из казначейства в коммерческие банки может негативно повлиять на стабильность государственной финансовой системы. Плис предположил, что в 2016 году доход Киева составит более 22 млрд грн.

*

Top