Профильный комитет ВР рассмотрит создание экспортно-кредитного агентства
народный депутат Виктор Галасюк

Однако есть опасения, что МЭРТ заблокирует процесс

На следующей пленарной неделе Комитет ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства рассмотрит законопроект №2142а «Об обеспечении масштабной экспортной экспансии украинских производителей путем страхования, гарантирования и удешевления кредитования экспорта», которым предусмотрено создание экспортно-кредитного агентства. Об этом заявил председатель комитета Виктор Галасюк на круглом столе «Экспортно-кредитное агентство — как действенный инструмент стимулирования украинского экспорта».

«Наша задача — ускорить процесс создания экспортно-кредитного агентства. Целью агентства является поддержка украинских экспортеров и масштабное продвижение отечественной продукции на внешние рынки. Исходя из мирового опыта, благодаря аналогичным агентствам экспорт страны увеличивается на 17-18%», — заявил Галасюк.

Присутствующие на мероприятии поддержали создание экспортно-кредитного агентства. Но некоторые опасаются, что МЭРТ откажется выделять деньги на создание данного агентства.

«Отсутствие представителей Минэкономики говорит о том, что они несерьезно относятся к экспортно-кредитному агентству. Возможно, будут затягивать процесс, возникнут проблемы с финансированием, — считает Владимир Панченко, директор Института экономической практики имени А.Поля. — У меня есть опасения, что исполнительная власть будет придумывать различные отговорки, чтобы не финансировать проект. Но деньги есть».

«Нужно перестать проедать донорские деньги, их надо направлять на действенные проекты», — объяснил Галасюк.

О том, почему  Минэкономики — против создания экспортно-кредитного агентства, читайте в интервью с замминистра экономразвития Натальей Микольской в ближайшее время на портале Hubs.

*

Top