Проект кольцевой дороги вокруг Киева разморозят

Планируется строительство 211,5 км трассы

Власти Киевской области решили реанимировать приостановленный крупный инфраструктурный проект – Большую кольцевую автодорогу (БКАД) вокруг Киева, — сообщила пресс-служба Киевской областной государственной администрации со ссылкой на первого заместителя председателя ОГА Льва Парцхаладзе.

Напомним, в марте нынешнего года уже был подписан меморандум с Государственным агентством автомобильных дорог Украины «Укравтодор» и создана рабочая группа с Министерством инфраструктуры Украины для взаимодействия в реализации этого проекта.

«Основная задача для облгосадминистрации — стать заказчиком проекта, привлечь инвестиции, отвести земли. Это должна быть наша ответственность, и мы сможем справиться с такой задачей», — отметил Лев Парцхаладзе.

Для координации проекта БКАД при Киевской ОГА уже создано ГП «Развитие инфраструктуры Киевщины». По планам облгосадминистрации, общая длина трассы составит 211,5 км. Проект разделен на очереди, в первой из которых включено строительство соединительных участков дороги «Киев-Чоп» — «Киев-Одесса» и «Киев-Чоп» — «Киев-Ковель».

В общем БКАД будет насчитывать 4-6 полос движения, 7 эстакад, 2 моста через Днепр, мост через Десну, 50 путепроводов и малых мостов, а также 35 двухуровневых развязок. Ориентировочная стоимость проекта пока не называется.

Как рассчитывают в ОГА, дорога будет проходить далеко от Киева и охватывать пригород столицы с городами-спутниками, что должно дать большой толчок к внедрению в столичном регионе многих инфраструктурных проектов.

В марте сообщалось, что Кабмин в 2016 году планирует выделить на ремонт дорог 6,5 млрд грн.

*

Top