Продукты, которые еще запретят завозить из РФ (список)

Кабмин расширил "черный" список

Кабмин утвердил расширение списка товаров происхождением из России, которым запрещается реализация в Украине. Текст соответствующего постановления правительства был утвержден 20 января.

Как сообщается в документе, к запрещенным ранее российским товарам были добавлены: лук репчатый, зеленый чай, готовая и консервированная рыба, белый шоколад, драже, конфеты с содержанием алкоголя, жевательные резинки, мармелад и желе, кукурузные хлопья, печенье и сухие хлебцы, соевый соус и томатные соусы (кетчупы).

Отметим, что перечень запрещенных товаров все время менялся. В частности, как и указывали источники УП, в санкции вошли кетчупы. Однако в окончательном тексте правительственного постановления их не оказалось. В целом обновленный и расширенный перечень включает свыше 70 товарных позиций.

В конце декабря 2015 года Кабмин в ответ на введение Россией санкций в отношении Украины ввел запрет на ввоз некоторых российских товаров.

РФ 13 августа 2015 года приняла решение о включении Украины в список стран, к которым применяется торговое эмбарго. С 28 июля 2014 года Россия ввела запрет на поставки из Украины молочной продукции и сыров, 28 июля — консервной продукции, 31 июля — соков, 22 октября — подкарантинной растительной продукции, 10 декабря 2015 — курятины.

*

Top