Путин не ограничится Украиной и Приднестровьем

Известный российский политолог  Станислав Белковский рассказал Hubs о перспективах украинско-российских отношений, об интересах Чечни в Крыму и о том, какие страны могут стать мишенью Путина после Украины.

Каким Вы видите дальнейший сценарий развития российско-украинских отношений и ситуации на Востоке страны?

Конфликт на территории Восточных областей будет продолжаться. Россия должна идти от победы к победе. Владимир Путин сейчас не может остановиться, поскольку если он остановится, на передний план повестки дня в России выйдет экономический коллапс и отчуждение активной части общества от власти — совокупность процессов, которые были названы Перестройкой-2 несколько лет назад. Чтобы остановить перестройку и отвлечь людей от экономического коллапса, Путин должен добиваться все больших успехов на внешнеполитическом фронте. В какой форме он намерен это делать, второй вопрос. Сегодня ясно одно — просто так от Украины он не отвяжется. Если он не создаст государство на Юго-Востоке Украины, то будет добиваться глубокой федерализации с целью расставить своих людей в руководство регионов.

Цель все-таки — создание некого государства на базе Восточных областей Украины?

Эти области интересуют его в качестве буферного государства, но он в целом заинтересован, чтобы забрать часть территории Юго-Востока под свой контроль – формальный или неформальный.

Некоторые эксперты уверены, что Юго-Восточные области нужны Путину для того, чтобы обеспечить жизнедеятельность крымского полуострова. Так ли это?

Это и жизнеобеспечение Крыма, а также жизнеобеспечение Приднестровья, которое Россия, возможно, скоро признает. Там референдум приблизительно с такими же вопросами, что и в Крыму, состоялся еще в 2006 году, то есть восемь лет назад. Вполне вероятно, что Путин не ограничится Украиной и Приднестровьем, а также признает Нагорный Карабах или будет способствовать смене власти в Латвии, так как это — наиболее уязвимая территория среди прибалтийских стран.

Но если состоится признание Нагорного Карабаха, Азербайджан вряд ли будет молчать. Возможен военный конфликт, который отвлечет внимание от событий в Украине…

Почему вы уверены, что возможен военный конфликт? Если бы военное решение вопроса Нагорного Карабаха существовало, оно давно уже было в исполнении. Тем более, если Россия признает Нагорный Карабах, она может призвать туда контингент войск, тем самым усложнив Азербайджану военное решение. Азербайджан не сможет вести победоносную войну с Россией.

Ясно, что Путин не введет войска на территорию НАТО – у него есть некоторые военные ограничения в этом плане, но он преисполнен решимости. Его приоритетная зона – это территории замороженных конфликтов и Латвия. В ближайшее время он также будет пытаться наладить отношения со странами, которые обижены на США – это часть Латинской Америки и Юго-Восточная Азия. Много будет сделано для расширения сотрудничества с Китаем, которое ничем хорошим не закончится, потому что Россия просто попадет в зависимость от Китая, которая будет намного жестче, чем зависимость от США или Европы.

 Какие последствия такая политика может иметь для России?

Печальные, поскольку Россия оказывается в международной изоляции. Ее экономика очень сильно зависит от двух факторов – цены на нефть и присутствия иностранного капитала в финансовой системе страны. По разным оценкам, Россия только на крымской кампании потеряла от $150 до 180 млрд на оттоке капитала.

Вы согласны с тем, что Крым станет местом под солнцем для теневого капитала и грязных денег?

Таким местом рискует стать не только Крым, но и вся Россия, потому что там, где нет международных инвестиций, находится место только теневому капиталу, в том числе — иностранного происхождения. Россия может стать Меккой для такого капитала.

Кто сейчас управляет Крымом? Правда ли, что полуостров, по сути, отдали в управление руководству Чеченской республики?

Пока Крымом управляют Сергей Аксенов и Владимир Константинов, но в скором времени их могут отстранить от этих функций. Да, Чечня де-факто получила выход к морю, и значительную часть Крыма действительно будет контролировать чеченская элита – Рамзан Кадыров и его команда. Инвестиции для Крыма найдутся, но вряд ли это будут международные компании, поскольку с точки зрения ведения бизнеса в Крыму — это серая зона и все международные инвестиции будут считаться нелегальными. Надежда лишь на государственное финансирование проектов.

То есть Крым ожидает повторение сочинской истории, когда на строительство инфраструктурных проектов выделялись огромные средства? Проще говоря, пресловутый распил.

Да, безусловно, так и будет. Уже сейчас Россия сворачивает проекты в других регионах – закрываются проекты по судостроению. Путин, к примеру, обещал много преференций Дальнему Востоку. Думаю, что жители этого региона не раз вспомнят плохо о Крыме.

Существует ли угроза для крымскотатарского населения в связи с последними событиями?

Первое время российская власть будет делать все возможное, чтобы их подкупить. Но впоследствии все граждане России ощутят все прелести путинского администрирования, экономики тотальной коррупции, а также присутствия чеченских кругов в экономике Крыма и сомнительного капитала, который туда придет.

Что может остановить Путина?

Ничто не может остановить – санкции затрагивают большое количество политических элит, но не лично Путина. У Путина нет активов на Западе, оформленных на него лично. Он готов торговаться с Западом, но не сдаваться. Он мстит Западу за все унижения прошлых лет, когда он был западником и выполнял все указания Евросоюза и США. Вам нужно готовиться к затяжному конфликту, хотят тут  многое зависит от реакции российской элиты, которая сейчас пребывает в легком шоке от всего происходящего.

Что может сделать российская элита? Сейчас обсуждается, к примеру, возможность отставки Суркова…

Это ничего не изменит, поскольку Сурков в абсолютной зависимости от Путина. Находится ли Сурков в отставке или нет — это не меняет позиции Путина, который все решения принимает абсолютно самостоятельно – его позиция формируется исключительно им самим. Цель Путина – отомстить Западу. Украина — только повод, но не причина. Украина – вообще больная для Путина тема. Он удачливый политик, и из всех ситуаций выходил победителем, но он проиграл революцию 2004 года. Ему легче было бы работать с Тимошенко в 2010-м, когда выборы выиграл Янукович, но он не смог сохранить его при власти в 2014, хотя готов был делать серьезные вливания, предоставлять большую скидку на газ.

Как может измениться ситуация после досрочных президентских выборов?

Путин может не признать выборы, если они состоятся, не признать победившего кандидата, если он не будет его устраивать. Наиболее выгодная для него кандидатура, безусловно, Тимошенко, поскольку он давно с ней знаком и понимает, о чем с ней можно договариваться.

Есть ли просвет в украинско-российских отношениях?

Думаю, что не сейчас. Чем бы не закончилась ситуация на Юго-Востоке, понятно, что Россия и Украина — не братские государства, а враждебные страны, и просто так эти раны не залечить, должна произойти смена элит и поколений.

*

Top