гривня

Теневики меняли валюту на территории Западной Украины

Сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в Ивано-Франковской области разоблачили схему нелегального обмена валют, суточный оборот которого оценивается в 3-5 млн грн, — говорится в сообщении пресс-центра Государственной фискальной службы.

Как проинформировали в ведомстве, в рамках расследования уголовного производства по ч.3 ст.212 УК Украины удалось установить местного жителя, который уклонился от уплаты более 3,3 млн грн НДФЛ в результате осуществления незаконных валютообменных операций на территории Западной Украины.

«Для осуществления преступной деятельности фигурант с группой сообщников создал и контролировал нелегальную сеть обменных пунктов. Указанные «обменники» не были созданы как юридическое или физическое лицо-предприниматель, не были зарегистрированы в налоговых органах и в Нацкомфинуслуг в качестве финансового учреждения и не получали генеральной лицензии НБУ на осуществление небанковскими финансовыми учреждениями валютных операций», — рассказывают фискалы.

По данным ГФС, в незаконной схеме было также задействовано одно из региональных банковских учреждений, через кассу которой «валютчикам» выдавалась неучтенная наличка.

Кроме того, — продолжается в релизе, — фигуранты, используя «курьеров» ежедневно перевозили через таможенную границу Украины в Польшу наличные без обязательного письменного декларирования, где обменивали ее на доллары США и евро и ввозили затем на украинскую территорию. Таким образом ежедневно перевозилось наличности в эквиваленте 2-3 млн грн.

«По результатам мероприятий, проведенных в г. Ивано-Франковске изъяты: 304,5 тыс. долларов США, 6,1 тыс. евро, 9,8 тыс. фунтов стерлингов, 441,7 тыс. польских злотых (всего в эквиваленте 11,7 млн грн) и почти 4 млн грн, банковские выписки, черновые записи, компьютерная техника и электронные носители информации. Продолжаются следственные действия», — подытожили в ГФС.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины в 2017 г. совершил более 1000 проверок легальных пунктов обмена валюты, где тоже были выявлены нарушения и теневые операции по обмену валют.

*

Top