При получении взятки задержан командир батареи, - прокуратура

Требовал и получил 33 тыс грн

Капитан ВСУ требовал и получил 33 тыс. грн. от контрактника за сокрытие от правоохранительных органов факта самовольного оставления места несения службы солдатом и решения вопроса о непривлечение его к ответственности за содеянное, пишет сайт vppnr.gp.gov.ua.

Во время передачи второй части взятки в размере 25 тыс грн командира учебной батареи воинской части, дислоцированной в пгт. Десна, задержали 9 июля 2019 военной прокуратурой Деснянского гарнизона Центрального региона Украины.

Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью УСБУ в Черниговской области.

Первую часть неправомерной выгоды в размере 8 тыс грн капитан получил 6 июля также под контролем правоохранительных органов.

В данный момент проводятся неотложные следственные действия в служебных помещениях воинской части. Задержанному готовится сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, а также ходатайство следственному судье об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения взяточника от занимаемой должности.

Как сообщалось ранее, на взятке попались чиновники завода имени Малышева.

*

Top