Президенты Украины и Швейцарии ознакомились с объектом «Большого строительства»

И пообщались с фермерами Луганщины

Президент Украины Владимир Зеленский и Президент Швейцарской Конфедерации Симонетта Соммаруга во время рабочей поездки на Донбасс ознакомились с ходом строительства автомобильной дороги государственного значения Северодонецк – Станица Луганская, которое осуществляется в рамках Национальной программы «Большое строительство», пишет сайт «Президента Украины».

Автодорога Северодонецк – Станица Луганская состоит из четырех дорожных участков. Транспортное сообщение в настоящее время восстановлено на всех участках. Также планируется провести ремонтные работы на дорогах Старобельск – Меловое, Старобельск – Новый Айдар, Северодонецк – КПВВ «Золотое».

«Мы не останавливали никаких инфраструктурных проектов – строительство школ, детских садов и дорог – на время карантина», – сказал Владимир Зеленский.

Глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины Александр Кубраков продемонстрировал график строительства автодорог в Луганской области.

По словам чиновника, в 2014-2016 годах в регионе дорог не строили вообще, а в 2017-2019-м было сооружено лишь несколько десятков километров.

«Вместе с тем только за первое полугодие 2020 года в области построено и реконструировано 130 километров дорог», – подчеркнул Александр Кубраков.

Президент Швейцарии была искренне удивлена такими показателями. «Украина даже опережает Швейцарию по темпам строительства дорог», – отметила Симонетта Соммаруга.

Заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко подчеркнул, что в рамках программы «Большое строительство» также строят приемные отделения в медицинских учреждениях и стадионы.

«Этот регион не видел такого качества дорог, которые оснащены современными объектами инфраструктуры, даже остановками с солнечными батареями», – сказал Кирилл Тимошенко.

По словам чиновников, в текущем году планируется осуществить ремонт и других важных дорог государственного и местного значения.

Как сообщалось ранее, Зеленский верит, что Швейцария поможет Украине.

*

Top