Президентская сотня: на «тайной вечере» БПП насчитали около 100 гостей

Встреча соратников Порошенко в «Залесье» обошлась минимум в 9 тыс. грн

В неформальной встрече представителей фракции БПП в резиденции «Залесье» под Киевом 7 сентября 2017 года участвовали якобы более 100 человек, а за аренду помещения «Солидарность» заплатила 9 тысяч гривен, — считают журналисты программы «Схемы».

В частности, как сообщают расследователи, на встречу на недешевых авто прибыли якобы депутаты Иван Мельничук, Оксана Билозир, Дмитрий Белоцерковец, Юрий Соловей, Александр Спиваковский, Игорь Кононенко, а также мэр Киева Виталий Кличко.

Пожаловал на ужин и генпрокурор Юрий Луценко.

По словам директора резиденции «Залесье» Василий Грицик рассказал медийщикам, что оплачивала аренду резиденции партия «Блок Петра Порошенко-Солидарность».

«Когда обратился к нам секретариат партии «Солидарность» о том, чтобы провести здесь свое мероприятие, мы согласились: был подписан договор из расчета 75 гривен на одного человека. Партия оплатила. Получилось — в районе 9 тыс. грн», — признался он и добавил, что это была оплата только за аренду, без учета банкета.

«К этому (угощениям – Ред.) мы отношения не имеем. Выясняйте дальше», — сказал директор «Залесья», заверив, что оплатить аренду и организовать событие в резиденции может любой желающий, а не только представители какой-то политической силы.

В пресс-службе Администрации президента рассказали, что «на встречу Президента Украины с фракцией БПП на территории государственной организации «Резиденция «Залесье» никаких бюджетных средств не расходовалось».

По словам же самих депутатов, ночью в лесу под столицей они должны были иметь возможность порешать важные вопросы, персонально подойдя в неформальной обстановке к главе государства или премьеру.

«Это было рабочее совещание в нерабочей атмосфере. Это же было не ночь, а вечер. Я, например, как «мажоритарщик» имел возможность задать вопрос и Президенту, и премьеру относительно своих округов. Это не было пафосно, фуршетный вариант. Я вам скажу, что свадьба у нас в деревнях выглядят намного серьезнее», — рассказал нардеп Дмитрий Лубинец.

Ранее в кулуарной повестке дня в БПП стояла идея возможного слияния с «Народным фронтом» экс-премьера Арсения Яценюка.

По материалам: «Радио Свобода»

*

Top