Президента ПАСЕ могут сменить из-за полета в Сирию с россиянами
Reuters

Педро Аграмунту грозит импичмент

Обсуждая вопрос об импичменте президенту Педро Аграмунту объявлен перерыв в заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, —  сообщили делегаты ПАСЕ от Украины, нардепы Георгий Логвинский и Борислав Березав Фейсбук.

«Ситуация в ПАСЕ — перерыв в сессии, такого не было за всю ее историю. Люди разбились по группам, обсуждают, что делать дальше. Вполне возможно, что в ближайшие пару минут мы увидим импичмент президента ассамблеи», — сообщил Логвинский.

В то же время, по словам нардепа Березы, сегодня на сессии ПАСЕ прозвучали десятки выступлений за снятие Аграмунта с поста президента.

«За всю историю ПАСЕ ее президент никогда не подвергался импичменту. Однако то, что совершил Педро Аграмунт сейчас, а это поездка совместно с российской делегацией, депутатами Госдумы в Сирию к Башару Асаду, рассматривают в Европе как плевок в лицо политической элите. Он поехал не просто как частный депутат, а как президент ассамблеи, и фактически этим легитимизировал действия Асада, который буквально через несколько дней после его визита провел химическую атаку», — добавил Береза.

Напомним, сегодня президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт обнародовал первые официальные объяснения по поводу своего визита в Сирию вместе с депутатами российской госдумы. Аграмунт подчеркнул, что это был его частный визит, не связанный с работой на главе ПАСЕ, однако признал, что должен был бы проинформировать о своих намерениях представителей других политических групп. По его мнению, проблему вызвало то, что «визит стал предметом манипуляции со стороны отдельных российских СМИ», которые не сообщили о частном характере визита и создали впечатление, что он поддерживает Асада; Аграмунт заверил, что это не так. Вместе с тем, в пояснениях президента ПАСЕ есть ряд очевидных манипуляций. В частности, он заявил, что его поездка финансировалась за счет сирийского парламента; однако есть видео того, как Аграмунт спускается по трапу самолета Минобороны РФ, который прибыл в Дамаск из Москвы.

*

Top