Президент встретился с ветеранами АТО/ООС и матерями погибших украинских защитников

В Кривом Роге

В рамках рабочей поездки на Днепропетровщину Президент Украины Владимир Зеленский в Кривом Роге встретился с матерями погибших украинских защитников, веaтеранами АТО/ООС и участниками проекта Invictus Kryvbas, которые борются за честь стать членами сборной Украины для участия в международных «Играх непокоренных», пишет сайт президента Украины.

Координатор рабочей группы по вопросам пропавших без вести на Донбассе и военных и гражданских заложников (пленных), бывший куратор батальона «Кривбасс» Николай Колесник поблагодарил Главу государства за желание пообщаться с теми, кто пережил Дебальцевский и Иловайский котлы. Также он рассказал, что предыдущей власти было неудобно вспоминать об Иловайской трагедии.

«Не колонны патриотов возглавлять нужно, а отвечать за два котла, в которых был батальон «Кривбасс», – отметил Николай Колесник.

Матери погибших и пропавших без вести участников войны на Донбассе попросили у Главы государства помочь в запуске работы секретариата постоянной Комиссии по розыску пропавших без вести, без которой нет возможности создавать поисковые группы украинских воинов и формировать единый реестр пропавших без вести. Также к Владимиру Зеленскому обратились с просьбой способствовать поддержке законопроекта о статусе пленных и пропавших без вести – подать документ в парламент от имени Президента как неотложный.

«Готов поддержать этот законопроект», – сказал Глава государства.

В Кривом Роге Владимир Зеленский также встретился с заместителем Государственного секретаря США Стивеном Биганом. Вместе они посетили сквер Героев и почтили память погибших защитников Украины, возложив цветы к мемориалам павшим воинам АТО и жертвам Иловайской трагедии.

На Центральном кладбище Кривого Рога похоронены 82 бойца – участника войны на Донбассе, 13 из которых – воины отдельного батальона «Кривбасс». 29 августа 2014 года батальон потерял в Иловайском котле 21 бойца. Памятный знак в их честь расположен в городском сквере Героев.

Президент подчеркнул, что одна из важнейших задач для государства – интеграция участников войны в мирную жизнь и в социальную среду.

«И мы, и все украинцы после нас будут всегда благодарны героям, которые защитили Украину в том тяжелейшем 2014 году, в последующие годы. Тогда действительно было сохранено единство нашего государства – благодаря тому, что объединились все, общество реально встало на защиту Украины», – отметил Владимир Зеленский.

Как сообщалось ранее, Зеленский открыл первый матч с участием возрожденного ФК «Кривбасс» в Кривом Роге.

*

Top