Президент встретился с предпринимателями Черниговщины

Обсудили проблемы бизнеса

В ходе рабочей поездки в Черниговскую область Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с представителями бизнеса проблемы, которые беспокоят предпринимателей, пишет сайт Президента Украины.

«Мне только что подарили книгу «Чернигов – город легенд». Мы здесь для того, чтобы Чернигов был не только городом легенд, но и городом реальности», – отметил Глава государства, начиная диалог.

Он призвал местных предпринимателей рассказать, чем государство может помочь бизнесу Черниговщины.

Представители бизнеса пожаловались на высокую специальную ввозную пошлину в размере 18% на сырье, что увеличивает себестоимость продукции.

Владимир Зеленский по телефону обратился к министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорю Петрашко относительно решения этой проблемы.

«Министерство экономики обобщило этот вопрос – и это была ошибка. Не надо обобщать. Надо отменять эту пошлину. Решение этого вопроса понятно, и мы это сделаем», – подчеркнул Глава государства.

Представители легкой промышленности отметили, что для их отрасли самым важным является сохранение рабочих мест. Но внутренний рынок Украины, где объем потребления составляет минимум 170 млрд грн, сегодня заполнен контрабандой и секонд-хендом, а доля продукции отечественных производителей – 15-20%.

Предприниматели призвали власть при закупке средств индивидуальной защиты отдать приоритет украинским производителям, которые переориентировались на изготовление этой продукции из-за эпидемии коронавируса. Президент Украины лично контролировал этот вопрос. Он отметил, что ГП «Медицинские закупки Украины» вскоре начнет закупку средств индивидуальной защиты прежде всего у украинских производителей.

Глава государства пояснил, что с начала эпидемии коронавируса из-за полного отсутствия в украинских больницах и аптеках средств индивидуальной защиты было принято решение закупать медицинские товары за рубежом через специальный фонд. Но когда закупки медсредств были переданы в Министерство здравоохранения, приоритетом стали национальные производители.

«Минздраву поставлена задача № 1: встретиться с отечественными производителями, которые должны были за это время переориентироваться на собственное производство, и работать прежде всего с нашими производителями», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Представители аграрного бизнеса просили о доступных кредитах, о содействии в увеличении экспорта, улучшении логистики на внутреннем рынке и т. п.

Как сообщалось ранее, Зеленский отправился в Чернигов.

*

Top