Президент внесет в Раду законопроект о налоговой амнистии, – Гетманцев

На днях

Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев ожидает в ближайшие дни внесения в Верховную Раду президентского законопроекта о налоговой амнистии. Об этом он сообщил на своей странице в фейсбук.

«Со дня на день ждем законопроект о налоговой амнистии от Президента. Цели ясны. Задачи определены. Текст согласован», – написал глава комитета.

По его словам, у амнистии несколько задач: дать возможность людям выйти из тени перед внедрением автоматического обмена налоговой информацией, привлечь деньги в экономику и в бюджет, хотя последняя цель не основная.

Напомним, Владимир Зеленский в мае сообщил, что ожидает введения амнистии капиталов в 2020 году, анонсировав скорую регистрацию в Раде соответствующих законодательных инициатив.

Министр финансов Сергей Марченко ранее сообщил, что разработанный Минфином законопроект об одноразовом декларировании и налоговой амнистии был направлен в Офис президента.

Как сообщалось ранее, Минфин ожидает дополнительные поступления от изменений в Налоговый кодекс.

Утвержденный Кабинетом Министров проект изменений в Налоговый кодекс повысит уровень администрирования налогов, улучшит условия ведения бизнеса и, как следствие, будет способствовать увеличению поступлений налогов и сборов в Государственный бюджет в следующем году на 2,7 млрд грн, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

«14 сентября Кабинет Министров Украины утвердил изменения в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины в части обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений. Проект закона разработан с целью увеличения поступлений в Государственный бюджет в 2021 году», — говорится в сообщении.

*

Top