Президент уверен, что новый глава Нацбанка справится со всеми ключевыми вызовами

Зеленский представил Кирилла Шевченко колективу НБУ

Президент Украины Владимир Зеленский представил нового главу Национального банка Украины Кирилла Шевченко коллективу НБУ. Глава государства подчеркнул важность продолжения сотрудничества с международными финансовыми партнерами Украины, пишет сайт Президента Украины.

Представляя Кирилла Шевченко во время встречи в здании НБУ, Владимир Зеленский отметил, что глава Национального банка должен быть не только независимым, но и профессиональным, мужественным и ответственным.

«Убежден, что господин Шевченко – именно такой человек», – отметил Президент.

Глава государства подчеркнул, что кандидатура нового главы Нацбанка была поддержана как правлением НБУ и руководством государственных и коммерческих банков, так и экспертами банковского сектора. Кирилл Шевченко имеет 20-летний опыт в банковском деле.

«Он действительно является тем профессионалом, в котором нуждаются и Национальный банк Украины, и наша экономика, и, собственно, вся страна», – отметил Владимир Зеленский.

Президент выразил уверенность, что новый глава Нацбанка справится со всеми ключевыми вызовами.

В частности, по мнению Главы государства, Нацбанк должен поддерживать макроэкономическую стабильность, способствовать долгосрочному экономическому росту и стабильности национальной валюты, минимизировать влияние кризиса, вызванного пандемией коронавируса, на экономику и обеспечить реальные кредиты для украинского бизнеса и граждан.

«Важно продолжать эффективное сотрудничество с нашими партнерами, Международным валютным фондом, Всемирным банком и другими мощными финансовыми партнерами Украины», – отметил Президент.

Владимир Зеленский акцентировал внимание, что сегодня новый глава НБУ получил кредит доверия от профессионального сообщества, Президента, правительства, парламента и всех украинских граждан, и выразил надежду, что этот кредит будет возвращен «с очень хорошими процентами в виде макрофинансовой стабильности, экономического роста, стабильной национальной валюты».

«От всего сердца хочу пожелать вам удачи, силы и мудрости. И, думаю, самое важное в вашей работе – всегда помнить название института, который вы возглавили. Это Национальный банк Украины. Украины – это ключевое. Следовательно, вы должны действовать независимо, исключительно в интересах Украины, ее экономической стабильности и благосостояния граждан», – сказал Президент.

В свою очередь глава НБУ Кирилл Шевченко поблагодарил Президента и Верховную Раду за доверие и подчеркнул важность взаимодействия между органами власти и Нацбанком.

«Без эффективно построенного диалога между нами достичь этого невозможно. Я сделаю все от меня зависящее для повышения влияния центробанка (НБУ. – Ред.) в сфере поддержки национальной экономики Украины и повышения качества жизни украинцев», – сказал Кирилл Шевченко.

По его словам, НБУ будет обеспечивать макроэкономическую стабильность и устойчивость финансового сектора. В то же время Нацбанк должен создать необходимые условия для развития кредитования реального сектора экономики. Глава Национального банка отметил, что НБУ и органы власти должны обеспечить все условия для устойчивого экономического роста.

Кирилл Шевченко подчеркнул, что Нацбанк останется независимым институтом, а решения и в дальнейшем будут приниматься профессионально и экономически обоснованно.

Также он отметил, что НБУ продолжит политику сотрудничества с международными финансовыми организациями и зарубежными инвесторами.

Кроме того, Нацбанк будет поддерживать выполнение основных направлений стратегии государственных банков. Кирилл Шевченко также сделал акцент на важности реформы корпоративного управления государственными банками.

Как сообщалось ранее, глава НБУ считает за необходимость продолжить политику снижения учетной ставки.

*

Top