Президент Украины встретился с премьером Норвегии

Обсудили поддержку в энергетической сфере, включая добычу газа

На полях Генеральной ассамблеи ООН президент Украины Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг и обсудил с ней важность сохранения взаимодействия высокого уровня между двумя странами.

«Глава государства поблагодарил Норвегию за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Стороны договорились работать над привлечением норвежских инвесторов к инфраструктурным и гуманитарным проектам по восстановлению Донбасса», — сообщил Офис президента Украины в среду вечером.

Солберг отметила, что норвежский бизнес проявляет значительный интерес к Украине на фоне сообщений о повышении прозрачности работы и антикоррупционных инициативах.

«Мы реформируем наши правоохранительные органы, будем иметь приватизацию, проведем реформы, которые помогут преодолеть коррупцию», — заверил Зеленский.

Глава украинского государства отметил важность поддержки в энергетической сфере.

«Мы были бы рады пригласить вас к добыче газа. У нас есть месторождения, но нужных технологий не хватает. Это не просто бизнес-интерес, это — геополитический вопрос», — подчеркнул президент Украины.

Стороны также обсудили развитие альтернативной энергетики.

Зеленский сообщил премьер-министру Норвегии о ситуации в Донбассе. В конце встречи Солберг подарила президенту Украины футбольный мяч, на котором изображены Цели устойчивого развития.

*

Top