Президент Украины встретился с министром иностранных дел Германии

Хайко Маас заверил в дальнейшей поддержке Украины

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Федеральным министром иностранных дел Германии Хайко Маасом, пишет сайт Президента Украины.

Глава Украинского государства отметил, что визит Хайко Мааса в Украину именно в День Независимости является символическим свидетельством особых отношений между Киевом и Берлином.

«Я благодарен за то, что в такой важный для Украины день – День Независимости – у нас присутствуют гости такого высокого уровня», – сказал Владимир Зеленский.

Президент Украины проинформировал Хайко Мааса о ситуации с безопасностью на Донбассе и выразил благодарность за последовательную поддержку со стороны Германии территориальной целостности и суверенитета нашего государства.

«Мы благодарны вам лично, благодарны вашему послу и отдельно хотим поблагодарить за постоянную поддержку госпожу канцлера Ангелу Меркель. Она всегда поддерживает нас по всем приоритетным вопросам, которые у нас есть: вопрос войны на востоке, вопрос Крыма, вопрос нашей территориальной целостности и суверенитета», – отметил Глава государства.

Особое внимание Президент обратил на прогресс в направлении установления мира на востоке Украины и другие шаги, приближающие проведение очередной встречи «Нормандской четверки» на уровне лидеров государств.

«Чтобы у нас получилось провести в ближайшее время, как можно скорее, встречу в Нормандском формате – все подготовить и действительно продвигаться вперед. Сейчас на самом деле есть ощущение, что команды работают неплохо. Как бы там ни было, но 29 дней нет боевых смертей и ранений. Я считаю, что это наша большая общая победа», – сказал Президент.

Со своей стороны Хайко Маас заверил, что Германия и в дальнейшем будет прилагать все усилия для достижения успеха в мирном процессе. Он выразил надежду, что запланированная на сентябрь 2020 года встреча министров иностранных дел стран – участниц Нормандского формата даст дополнительный импульс выполнению решений Парижского саммита «Нормандской четверки».

«Украина поддерживает немецкую позицию, что саммит лидеров должен состояться в конце сентября», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Кроме того, собеседники отметили близость позиций двух стран в отношении событий в Республике Беларусь. Президент Украины выразил поддержку усилиям Германии и Франции в продвижении идеи посредничества ЕС с целью урегулирования ситуации в этой стране.

В связи с угрозой второй волны пандемии COVID-19 Владимир Зеленский и Хайко Маас также согласились с необходимостью углубления сотрудничества в борьбе с недугом. Глава Украинского государства поблагодарил правительство ФРГ за недавнее решение о предоставлении Украине 18 аппаратов ИВЛ.

Хайко Маас подтвердил поддержку со стороны Германии курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию. При этом он согласился с необходимостью сохранения санкционной политики ЕС в отношении России до устранения причин ее введения – оккупации Автономной Республики Крым и войны в Донбассе.

Стороны отметили взаимный настрой на сотрудничество в связи с предоставлением Украине статуса Партнера с расширенными возможностями НАТО.

Как сообщалось ранее, Денис Шмыгаль встретился с главой МИД Германии Хайко Маасом.

*

Top