Президент Украины провел встречу со спикером литовского парламента

В Вильнюсе

В Вильнюсе Президент Украины Владимир Зеленский встретился со спикером Сеймаса (парламента) Литвы Викторасом Пранцкетисом, пишет сайт Президента Украины.

Глава государства поблагодарил за твердую позицию литовского парламента по поддержке Украины и отметил соответствующие инициативы литовских депутатов.

«Мы знаем, что принято восемь резолюций Сеймаса в поддержку Украины. Мы это очень ценим. Как и признание депортации крымскотатарского народа геноцидом. Для нас это важно», – отметил Владимир Зеленский.

Президент рассказал о временных КПВВ, возведенных на админгранице с Крымом. «Приезжайте и посмотрите, какого они уровня, – они европейские, удобные и нужные для людей», – отметил Президент.

Владимир Зеленский отдельно поприветствовал деятельность депутатской группы ProUkraine и «Группы друзей украинского Крыма» в Сеймасе Литвы.

Глава Украинского государства также выразил благодарность за неизменную солидарность Литовской Республики с Украиной в рамках международных парламентских форматов, прежде всего в Парламентской ассамблее Совета Европы. В этом контексте он высоко оценил основание инициативы «Балтик плюс» в ПАСЕ.

«Для Украины очень важна твердая поддержка Литвы в ПАСЕ», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент отметил важную роль межпарламентского сотрудничества и поприветствовал традиционно активные рабочие контакты между парламентами Украины и Литвы.

Как сообщалось ранее, Начался официальный визит Президента Украины в Литву.

*

Top