Президент Украины провел телефонный разговор с Президентом Египта

Обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Арабской Республики Египет Абделем Фаттахом Ас-Сиси, пишет сайт «Президента Украины».

Глава Украинского государства поздравил Абделя Фаттаха Ас-Сиси по случаю национального праздника Египта – Дня Революции.

Стороны обменялись мнениями относительно эпидемиологической ситуации в Украине и Египте, а также обсудили меры по минимизации последствий пандемии COVID-19 для экономик обеих стран.

В контексте вопроса возобновления Египтом туристической деятельности Владимир Зеленский отметил необходимость неукоснительного соблюдения высоких санитарных требований в местах отдыха украинских туристов и всесторонней защиты их прав, включая бесплатное предоставление высококвалифицированной медицинской помощи в случае такой необходимости.

«Знаю, что некоторые украинские авиакомпании с 1 июля возобновили чартерные рейсы в международные аэропорты Шарм-эль-Шейха и Хургады и наши туристы стали первыми иностранными гостями после ослабления карантина. Египет – это замечательная, очень гостеприимная страна. Для меня крайне важным является обеспечение безопасности и здоровья украинцев за рубежом. Особенно ценю решение усилить эпидконтроль на курортах и ​​покрывать расходы на лечение наших туристов», – отметил Владимир Зеленский.

Лидеры государств высоко оценили состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Египтом, а также обсудили дальнейшие шаги по развитию взаимовыгодного сотрудничества на ключевых направлениях. Президент Украины выразил заинтересованность в дальнейшем усилении торгово-экономического сотрудничества с Египтом – крупнейшим торговым партнером нашей страны на Африканском континенте и Ближнем Востоке. Владимир Зеленский отметил вклад украинских компаний в обеспечение продовольственной безопасности Египта, а также подчеркнул важность успешной реализации проектов украинских предприятий в этой стране.

Отдельно обсуждалась тематика усиления сотрудничества в космической отрасли.

«Учитывая значительный опыт и имеющуюся промышленную и инженерную базу, Украина заинтересована в возобновлении взаимовыгодного сотрудничества с Египтом по таким направлениям, как производство и управление спутниками, модернизация наземной базы управления полетами и оборудования для испытания космических аппаратов, подготовка и обучение египетских специалистов. Убежден, наши государства имеют значительный потенциал для сотрудничества в сфере использования космического пространства в мирных целях», – сказал Президент Украины.

Глава Украинского государства возобновил приглашение Абделю Фаттаху Ас-Сиси посетить с визитом Украину после стабилизации ситуации с коронавирусом.

Абдель Фаттах Ас-Сиси отметил, что с удовольствием посетит Украину, и пригласил Владимира Зеленского посетить Египет после нормализации эпидемиологической ситуации.

Как сообщалось ранее, Египет готов открыть туристический сезон в июле.

*

Top