Президент убедился в круглосуточном соблюдении перемирия на линии разграничения

Находясь два дня в зоне проведения ООС

Президент Украины Владимир Зеленский второй день находится в зоне проведения Операции объединенных сил. Глава государства лично убедился, что режим полного и всеобъемлющего прекращения огня действует. Всего за два дня Владимир Зеленский проехал более 100 км линии разграничения, пишет сайт Президента Украины.

В ночь с 6 на 7 августа Глава государства пребывал вблизи одного из участков на линии фронта и убедился, что в это время суток также действует перемирие.

«Полностью хочешь понять, пообщаться, как все контролируемо. Я благодарен всем за моральный дух. Действительно, сохраняется режим тишины с нашей стороны, все под контролем», – заявил Президент в разговоре с представителями СМИ.

Во время поездки Глава государства общался с украинскими военными откровенно и неформально, чтобы понять настроение бойцов.

«Они удивляются. Говорят, что раньше так не приезжали, не ночевали», – отметил Владимир Зеленский.

На одной из передовых позиций Глава государства поинтересовался у военных ситуацией на их участке фронта.

«Сейчас не стреляют?» – спросил Президент.

«Бывают провокации с той стороны. А так – все нормально у нас», – ответил военнослужащий.

Еще один армеец рассказал Главе государства, что сохраняет боевой дух и всегда готов бороться за Родину и дать отпор врагу.

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак призвал общество отличать одиночные выстрелы, которые сейчас бывают в ООС со стороны боевиков, от обстрелов. И именно обстрелов на линии фронта с начала перемирия пока не происходит.

«У нас на территории, где нет войны в Украине, каждый день бывает столько обстрелов и взрывов… А тут все-таки линия столкновения. И вообще, такие одиночные выстрелы были раньше и при более серьезных обстрелах», – заявил он.

Так, по его словам, 6 августа на линии разграничения не зафиксировано ни одного выстрела. А 7 августа – два выстрела в разных местах.

«Раньше мы их не фиксировали вообще. Они неприцельные, они не долетают до наших позиций. Но мы четко определились, что мы никого не обманываем. В первую очередь общество, чтобы все понимали, что происходит. Их можно было бы вообще не учитывать», – отметил Руслан Хомчак.

Почти за две недели перемирия армия и жители Донбасса начали чувствовать конец войны, а жизнь в регионе начало возрождаться, рассказал министр обороны Украины Андрей Таран. От войны устала и армия, и гражданские, отметил он.

«Все хотят мира на этой земле. То, что происходит сейчас, дает надежду, дает людям надежду, что мы когда-то наконец это решим. Бесспорно, сейчас это решает не армия. Этот вопрос должны решать политическим путем», – отметил министр.

«Солдаты говорили, что если политики не будут решать, не смогут решать, нам ничего не останется, кроме того, чтобы полагаться только на Вооруженные силы», – добавил Андрей Таран.

По словам министра обороны, именно такая поездка вдоль линии разграничения позволила понять настроение украинских бойцов, которые защищают государство. Сейчас армия, отметил Андрей Таран, верит Верховному Главнокомандующему Украины.

«Это действительно прекрасно воспринимается личным составом. Они рады видеть Президента – не где-то там, который только по телевидению выступает, а того, который с ними, приезжает к ним, вникает в происходящее, проводит беседы. Очень хорошая психологическая атмосфера каждый раз, когда Президент приезжает на позицию», – подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, Зеленский проверил соблюдение режима тишины на Донбассе.

*

Top