Президент требует ужесточить процедуру получения украинского гражданства

И усилить миграционный контроль

Совет национальной безопасности и обороны рассмотрел вопросы контроля за въездом в Украину граждан стран-агрессора. В частности, во время заседания СБНО состоялось обсуждение изменений в законы «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» и «О пограничном контроле», — сообщает пресс-служба Президента Украины.

По словам Президента Петра Порошенко, эти изменения направлены на то, чтобы обеспечить дополнительный контроль за въездом в Украину граждан страны-агрессора, усиление правовой основы механизма предварительной проверки оснований для прибытия в Украину с использованием электронного уведомления. «Наконец, это должно заработать и иметь законодательное обеспечение», — подчеркнул Глава государства.

Президент также предложил обсудить комплекс мер по борьбе с коррупцией в соответствующих службах, в частности в Государственной миграционной службе. При этом он отметил положительный эффект от шагов, которые были приняты Национальной полицией, Министерством внутренних дел в привлечении к ответственности коррупционеров в системе, в том числе и с помощью Службы безопасности Украины.

«Мы должны жестче проверять основания для получения гражданства. Это не должно быть внутри районной структуры. Вообще сузить круг лиц, имеющих право становиться гражданами по территориальному происхождению», — сказал Петр Порошенко.

«Следует усилить в этой части полномочия Комиссии по вопросам гражданства», — подчеркнул Глава государства. Он обратился к главе Администрации Президента Украины, Председателю Комиссии по вопросам гражданства Игорю Райнин: «За этой комиссией должно быть последнее слово, потому что в комиссии есть представители и Миграционной службы, и Министерства внутренних дел, и Службы безопасности Украины, и Правительства, и всех необходимых служб».

«Сейчас украинский паспорт — один из лучших в рейтинге паспортов мира, и он не должен доставаться кому попало, без надлежащих легальных оснований, а тем более на коррупционной основе», — подчеркнул Президент.

Напомним, СНБО продлил санкции против банков РФ и их дочек.

*

Top