Президент Судана Омар аль-Башир ушел в отставку

И помещен под домашний арест

Президент Судана Омар аль-Башир ушел в отставку, он помещен под домашний арест, сообщает телеканал CNN со ссылкой на несколько источников, пишет «Интерфакс-Украина».

Аналогичные сведения распространяет агентство Reuters со ссылкой на источники во властных структурах.

Пока официальных подтверждений отставки президента Судана нет.

Между тем телеканал «Би-би-си» сообщает, что военные проводят в столице Судана Хартуме рейды в офисах, связанных с правящей партией Национальный конгресс.

В социальных сетях появляются видеозаписи, на которых видно, как настроенные против аль-Башира суданцы празднуют смену власти в стране.

Ранее в четверг межарабский телеканал Al Arabiya сообщил о вероятном аресте премьер-министра Судана Мухаммада Тахира Айлу.

По данным телеканала, суданская армия объявила о создании временного совета во главе с первым вице-президентом и министром обороны Авадом ибн Ауфом. На ключевых дорогах и мостах в Хартуме размещены военные транспортные средства.

В декабре прошлого года в Судане начались массовые протесты против аль-Башира, который неизменно руководил страной с 1989 года. Акции начались после того, как правительство собралось повысить цены на хлеб на фоне экономического кризиса в стране. Оппозиция попросила армию оказать содействие в смещении президента и восстановлении демократии.

В последнее время ситуация обострилась. Тысячи демонстрантов, требующих отставки президента Судана, уже неделю находятся на центральной площади Хартума пред зданием Минобороны. В столкновениях между ними и военными погибли не менее 11 человек, включая шестерых военнослужащих.

Как сообщалось ранее, Назарбаев ушел в отставку.

*

Top