Президент Сербии встретился с генсеком НАТО

Сербия поворачивается к НАТО и подальше от Москвы

Согласно данным СМИ, вчера президент Сербии Александр Вучич встретился в Брюсселе с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Вместе с тем, под столицей Сербии — Белградом начались американо-сербские военные учения.

Озвученной темой переговоров Александра Вучича и Йенса Столтенберга были «взаимодействие Сербии и НАТО, ситуация в регионе и отношения Белграда и Москвы».

На данный момент Белград не только предоставил военным НАТО дипломатический статус на своей территории и право практически свободного перемещения, но и регулярно проводит с натовцами военные учения. Эксперты подсчитали, что за последние шесть лет Сербия участвовала в 50 учениях с военнослужащими натовских стран — в пять раз больше, чем с российскими военными. А Йенс Столтенберг вчера рассказал, что «партнерство альянса с Сербией включает в себя более 100 мероприятий в год».

Ранее сообщалось, что после неоднократных посещений представителя Кремля в Белград, глава МИД Сербии Ивица Дачич вызвал для консультаций сербского посла в Украине Раде Булатовича, — сообщили в пресс-службе сербского МИД.

В сербском МИД заявили, что Сербия всегда поддерживала территориальную целостность Украины, в то же время, как отмечается, украинские наемники участвовали в преступлениях, совершенных хорватскими силами против сербского народа в Хорватии, «которые Украина, в отличие от Сербии, никогда не осуждала».

Но в сербском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Сербия по-прежнему привержена к установлению хороших отношений с Украиной на принципах взаимного уважения.

«Сербия приняла ряд конкретных шагов по преследованию сербских граждан, воюющих за рубежом, включая Украину, чем продемонстрировала приверженность своим международно-правовым обязательствам», — отметили в МИД Сербии.

По материалам Ъ.

*

Top