Президент распустил своих реформаторов

После увольнения Сергея Левочкина с должности главы Администрации Президента Координационный центр по внедрению экономических реформ остался без финансирования и не у дел

Каждый год Администрация Президента Украины готовит Национальный план экономических реформ на год. В этом плане расписано, какие проекты законов, кто и к какому сроку должен подготовить — и если график подготовки срывается, об этом отчитываются непосредственно Президенту.

До сих пор всю работу по составлению Национального плана вел Координационный центр по внедрению экономических реформ при Президенте Украины. В 2014 году судьба Нацплана оказалась под большим вопросом: в конце января Центр, фактически, был распущен.

Формально, решения о роспуске или увольнении его главы Александра Данилюка, еще нет. Но фактически, с конца января сотрудники центра ушли в вынужденный отпуск, а часть – уже написали заявление об уходе. Причина – после ухода с поста главы Администрации Президента Сергея Левочкина работу Координационного центра больше не финансируют.

В 2010 году Левочкин вместе с руководителем Фонда «Эффективное управление» (финансировался Ринатом Ахметовым) Натальей Изосимовой были инициаторами создания Координационного центра. Но в последнее время КЦ серьезно потерял в весе, а после ухода его шефа Сергея Левочкина из Администрации Президента, спрос на его работу и вовсе отпал.

Связующее звено

Когда летом 2010 года в Администрации Президента занялись созданием Координационного центра, его целью видели контроль процесса внедрения реформ правительством Украины. «В правительстве Украины всегда была слабая координация (между ведомствами), а потребность в ней – очень большая. Координационный центр, по сути, взял на себя эту функцию», — говорит советник главы Альфа-Банка и глава совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек.

Для создания центра в Украину пригласили выходца из авторитетной международной консалтинговой компании McKinsey  Александра Данилюка. В помощь ему дали 30 специалистов, большинство из которых никогда не имели отношения к госслужбе – но зато имели хороший английский и опыт работы в различных бизнес-структурах. «В КЦ была собрана довольно профессиональная команда экспертов. Мы всегда активно работали с ними», — говорит директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко.

Среди разработок КЦ — административная реформа 2010 года, план действий правительства по вхождению Украины в первую сотню рейтинга Doing Business, проект реформы «Укрзализныци», МВД, коммунальных тарифов, системы стандартизации и сертификации в Украине и т.д. Чтобы справиться с возложенным заданием по реформированию экономики, сотрудникам КЦ дали довольно широкие полномочия: от непосредственной разработки проектов реформ до контроля темпов и качества их внедрения на уровне профильных министерств.

Правда, уже через два года та же административная реформа, по сути, сошла на нет: формируя новое правительство Николая Азарова в декабре 2012 года, Президент «отыграл» назад большинство предложенных ей изменений. Схожая судьба ждала и большинство других хороших начинаний в различных секторах экономики, предложенных сотрудниками КЦ. Часть из них были выхолощены при внедрении — как, к примеру, реформа санитарно- и фитосанитарной службы, еще часть и вовсе осталась лишь на бумаге.

«100%-ный КПД в (нашей) работе недостижим, и даже 50% в наших реалиях — это уже очень хорошо», — жаловался в интервью 2012 года Данилюк. «Основная ответственность за провал реформирования лежит не на КЦ, а на руководителях министерств; у сотрудников КЦ не было достаточно полномочий», — говорит Деревянко. По мере приближения выборов, готовность правительства к реформам обратно пропорционально снижалась, а в последний год и вовсе сошла практически на «нет».

В конце января 2014 года нескольким десяткам сотрудников Координационного центра сообщили: оплачивать их работу в центре больше не будут, а зарплату за январь выдадут лишь по 17 января. В этот день Президент Виктор Янукович уволил Сергея Левочкина с поста главы Администрации Президента.

Формально между Левочкиным и финансированием Координационного центра мало связи. Официально большая часть сотрудников КЦ работала не в нем, а в малоизвестном Фонде экономических реформ в Украине, с КЦ же сотрудничали внештатно. Зарплату им также платили через этот Фонд. Но фактически гарантом финансирования координационного центра – как и фонда – был именно Левочкин.

Руководитель Координационного центра Александр Данилюк отказался комментировать эту тему. Но информацию на правах анонимности подтвердили 4 сотрудника самого КЦ. «Работать за бесплатно никто не сможет», — говорит один из них. 

Правда,  в самой Администрации Президента о фактическом роспуске своего «мозгового центра», похоже, знают далеко не все. К примеру, этот вопрос не смог прокомментировать пресс-секретарь нового главы Администрации Президента Андрея Клюева —  Артем Петренко.

Такое незнание может быть не случайным: чтобы не бросать часть заданий на полпути, уже после своего увольнения некоторые сотрудники КЦ на добровольных началах дописывали Национальный план на 2014 год, по-прежнему просматривают материалы к заседанию Кабинета министров и т.д. Не исключено, что руководитель центра Александр Данилюк надеется, что с назначением нового Премьер-министра в правительстве Украины вновь осознают необходимость реформ, и Координационный центр при Президенте получит свое второе дыхание.

*

Top